Glory Box, le site des filles bien
Bienvenue sur GLORY BOX, le forum des filles bien.

Afin de profiter pleinement de tout ce que vous offre GLORY BOX, merci de vous identifier si vous êtes déjà membre ou de rejoindre notre communauté si vous ne l'êtes pas encore.

Bienvenue parmi nous !


Derniers sujets
» Vos coups de coeur musique
Aujourd'hui à 18:03 par Stormy

» Que lisez-vous en ce moment ?
Aujourd'hui à 17:49 par Stormy

» Votre dernier achat
Aujourd'hui à 17:43 par Stormy

» Dernier cosmétique acheté
Aujourd'hui à 17:35 par Stormy

» Bilan de l'année : le questionnaire qui résume tout !
Aujourd'hui à 17:32 par Marlow

» Dernier film vu au cinéma ?
Aujourd'hui à 14:42 par Nora

» Qu'est-ce que vous écoutez en ce moment?
02.12.16 14:56 par Sweet

» Dernier épisode regardé
02.12.16 10:57 par Chill

» Ce que tu aimerais avoir à Noël.
01.12.16 17:30 par Lithium

» Votre prochain voyage ?
01.12.16 8:24 par Lithium

» Mariés au premier regard
30.11.16 22:50 par Valkyrja

» 0 déchet
30.11.16 15:46 par Light

» [Topic Officiel] ¡¡¡ Joyeux Anniversaire !!!
28.11.16 23:09 par Hope

» Aujourd'hui, tu as fait quoi côté sport ?
27.11.16 20:37 par Stormy

» Entre bilan et résolutions.
24.11.16 16:03 par Willingness


Globes de cristal 2012

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Globes de cristal 2012

Message par Exode le 22.01.12 23:56

12 catégories parmi les arts et la cultures pour récompenser les artistes, spectacles, expositions, films, etc... made in France.
Un golden globes à la française en somme.
Après Franz-Olivier Giesbert ou Jacques Attali, la cérémonie sera présentée cette année par Nicolas Demorrand, le 6 février sur France 3.

Ce sont des représentants de la presse française (des rubriques culturelles) qui se chargent de décerner les prix, mais rien ne nous empêche de donner notre avis et sur les potentiels vainqueurs ....et sur les choix de remplissage des catégories!

Alors deux questions de base :
Quels seraient vos vainqueurs dans la liste officielle?
Quelle serait votre propre liste de nominés (vous pouvez en imaginer une complète de votre cru avec choix multiples ou vous contenter de donner nos propres vainqueurs) ? (avec bien sûr la condition que ce soit des évènements made in France)

Ensuite questions en vrac: que pensez-vous des choix d'artistes, manque-t-il à vos yeux une catégorie? Comment percevez-vous cet événement?....

ET LES NOMINES SONT....!!

Cinéma


Nommés pour le meilleur film


Polisse de Maïwenn

Intouchables d'Olivier Nakache et Eric Toledano

The Artist de Michel Hazanavicius

La Guerre est déclarée de Valérie Donzelli

L'Exercice de l'Etat de Pierre Schoëller



Nommées pour la meilleure actrice

Karin Viard et Marina Foïs dans "Polisse" de Maïwenn

Bérénice Béjo dans "The Artist" de Michel Hazanavicius

Leïla Bekhti dans "La Source des Femmes" de Radu Mihaileanu

Valérie Donzelli dans "La Guerre est déclarée" de Valérie Donzelli

Marie Gillain dans "Toutes nos envies" de Philippe Lioret



Nommés pour le meilleur acteur

Omar Sy dans "Intouchables" d'Olivier Nakache et Eric Toledano

François Cluzet dans "Intouchables" d'Olivier Nakache et Eric Toledano

Jean Dujardin dans "The Artist" de Michel Hazanavicius

Olivier Gourmet dans "L'Exercice de l'Etat" de Pierre Schoëller

Jean Pierre Darroussin dans "Les Neiges du Kilimandjaro" de Robert Guédiguian


Théâtre

Nommés pour la meilleure pièce de théâtre

Diplomatie de Cyril Gely, mise en scène de Stephan Meldegg (Théâtre de la Madeleine)

Tout est normal, mon coeur scintille de Jacques Gamblin, mise en scène d'Anne Bourgeois (Théâtre du Rond-Point)

La Douleur d'après le roman de Marguerite Duras, mise en scène de Patrice Chéreau et Thierry Thieû Niang (Théâtre de l'Atelier)

Adagio (Mitterrand, le secret et la mort), texte et mise en scène d'Olivier Py (Théâtre de l'Odéon)

Un fil à la patte d'après la pièce de Georges Feydeau, mise en scène de Jérôme Deschamps (Comédie française)


Spectacle



Nommés pour le Meilleur One Man Show

Sophia Aram "Crise de Foi" (Théâtre de Trévise)

Gaspard Proust "Enfin sur scène ?" (Théâtre du Rond-Point)

François-Xavier Demaison "Demaison s'évade" (Théâtre de la Gaité Montparnasse)

Stéphane Guillon "Liberté (très) surveillée" (Théâtre de Paris)

Joséphine Draï "Joséphine Ose" (Sentier des Halles)


Nommés pour la Meilleure comédie musicale

Cabaret d'après la comédie de John Kander, Joe Masteroff et Fred Ebb, adaptation de Jacques Collard et Eric Taraud, mise en scène de Sam Mendès (Théâtre Marigny)

Dracula, l' amour plus fort que la mort, mise en scène de Kamel Ouali (Palais des Sports)

Lili Lampion d'Amanda Sthers, mise en scène de Ned Grujic (Théâtre de Paris)

Voca People de Lior Kalfo et Shai Fishman (Bobino)

The sound of music (la mélodie du bonheur) de Richard Rodgers et Oscar Hammerstein II, mise en scène d'Emilio Sagi (Théâtre du Châtelet)


Littérature

Nommés pour le meilleur roman-essai

Liminov d'Emmanuel Carrère (P.O.L)

Rien ne s'oppose à la nuit de Delphine de Vigan (J.C Lattès)

Clèves de Marie Darrieussecq (P.O.L)

Tout, tout de suite de Morgan Sportès (Fayard)

Pas d'inquiétude de Brigitte Giraud (Stock)


Musique

Nommées pour la meilleure interprète féminine

Brigitte(Sylvie Hoarau et Aurélie Maggiori) "Et vous, tu m'aimes" (Wagram)

Camille "Ilo Veyou" (Emi)

Nolwenn Leroy "Bretonne" (Mercury)

Izia"So Much Trouble" (Universal)

Catherine Ringer "Ring n' Roll" (Because music)



Nommés pour le meilleur interprète masculin

Thomas Dutronc "Silence on tourne, on tourne en rond" (Mercury)

Cascadeur "The Human Octopus" (Casablanca Records)

Julien Doré "Bichon" (Columbia)

Joey Star "Egomaniac" (Sony Music)

Louis Bertignac "Grizzly" (Polydor)


Exposition

Nommés pour la meilleure exposition

Manet (Orsay)

Matisse, Cézanne, Picasso...l'aventure des Stein (Grand Palais)

Diane Arbus (Jeu de Paume)

Sempé (Hôtel de Ville)

L'invention du sauvage (Quai Branly)



Télévision

Nommés pour le meilleur téléfilm ou série télévisée

Fais pas ci, fais pas ça d'Anne Giafferi et Thierry Bizot. Saison 3-4 (France 2)

Borgia de Tom Fontana (Canal +)

Bref de Kyan Khojandi (Canal+)

Scènes de ménage librement adapté par Alain Kappauf. Saison 4 (M6)

Flics d'Olivier Marchal. Saison 2 (TF1)



Mode

Nommés pour le meilleur créateur

Guillaume Henry (Carven)

Judith Milgrom (Maje)

Marc Jacobs (Vuitton)

Iku Furudate & Kaito Hori (Commuun)

Nathalie Rykiel (Sonia Rykiel)


Le Globe d'Honneur

Nicolas Demorand, Président du jury 2012,
attribuera le Globe d'Honneur Eric Reinhardt pour l'ensemble de sa carrière.
Qui cela pourrait-il être??

Exode
Ex-membre des comités
Ex-membre des comités


http://www.facebook.com/lacstonweb

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum